Блог адвоката Тарасова Максима

Минимальные ставки размера оплаты услуг адвоката

СМИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Совета Адвокатской палаты Приморского края (новая редакция)
О минимальных ставках вознаграждения за оказываемую юридическую помощь от
20 декабря 2018 г.
В целях упорядочения практики установления вознаграждения при оказании адвокатами юридической помощи Совет Адвокатской палаты Приморского края постановляет:
1. При заключении соглашения об оказании юридической помощи размер вознаграждения определяется соглашением между адвокатом и лицом, обратившимся за юридической помощью.
2. В соответствии со ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу в следующих минимальных размерах:
2.1.1. Устная консультация, правовой совет — от 2 ОООрублей.
2.1.2. Письменные консультации, составление заявлений, жалоб, запросов, иных документов правового характера, не связанные с ведением дела — от 5 ОООрублей.
2.1.3. Составление проектов уставов, положений, договоров, соглашений и иных сложных юридических документов — от 12 ОООрублей.
2.1.4. Посещение адвокатом доверителя по месту жительства — от 5 ОООрублей без учета транспортных расходов.
2.1.5. Посещение адвокатом доверителя в следственном изоляторе, местах лишения свободы — от 10 ОООрублей без учета транспортных расходов.
2.2. Минимальные ставки вознаграждения за ведение уголовных дел:
2.2.1. Вознаграждение за участие адвоката устанавливается в размере от 7 ОООрублей за: — каждый день участия в следственных действиях в ходе дознания;
— каждый день участия в следственных действиях в ходе предварительного
расследования.
2.2.2. Составление адвокатом жалобы на постановление, действие, бездействие
дознавателя, следователя, прокурора — вознаграждение устанавливается в размере от 8 ООО рублей.
2.2.3. Участие адвоката в судебном заседании суда первой инстанции по жалобе на действия дознавателя, следователя, прокурора — вознаграждение устанавливается в размере от
10 ОООрублей.
2.2.4. Доклад адвокатом на личном приеме прокурору, надзирающему за дознанием и
следствием, жалобы на действия дознавателя, следователя — вознаграждение устанавливается в размере от 7 ОООрублей.
2.2.5. Составление адвокатом апелляционной жалобы на постановление суда, которым рассмотрена по существу жалоба на действия дознавателя, следователя, прокурора — вознаграждение устанавливается в размере от 10 000 рублей.
2.2.6. Участие адвоката в судебном заседании суда второй инстанции по апелляционной жалобе на постановление суда, которым рассмотрена по существу жалоба на действия дознавателя, следователя, прокурора — вознаграждение устанавливается в размере от 10 ООО рублей.
2.2.7. Каждый день ознакомления адвокатом с материалами дела, по которому закончено дознание или следствие и по которому адвокат не участвовал на этих стадиях уголовного расследования — вознаграждение устанавливается в размере от 3 500 рублей.
2.2.8. Изучение адвокатом, участвующим в суде первой инстанции, протокола судебного заседания — от 7 ОООрублей за один день.
2.2.9. Вознаграждение за ведение дела в качестве представителя потерпевшего в уголовном деле составляет от 30 % указанных выше сумм вознаграждения.
2.2.10. Изучение уголовного дела и составление апелляционной (кассационной) жалобы — от 30 % суммы вознаграждения за ведение уголовного дела.
2.2.11. Участие в суде апелляционной (кассационной), надзорной инстанции — вознаграждение составляет: если адвокат участвовал в деле — от 30 % вознаграждения, если не участвовал — от 40 % вознаграждения за 1-ю инстанцию. •
2.2.12. Составление надзорной жалобы и участие в надзорной инстанции: если адвокат участвовал в суде 1-й и/или апелляционной (кассационной) инстанции — от 30 %, если не участвовал — от 40 % вознаграждения за 1-ю инстанцию.
2.3. Минимальные ставки вознаграждения за ведение гражданских дел в судах общей юрисдикции и арбитражных судах:
2.3.1. Гражданские дела без цены иска:
— подготовка дела, составление искового заявления — от 10 000 рублей за день занятости; — участие в судебных заседаниях — от 10 000 рублей за день.
2.3.2. Гражданские дела с ценой иска:
2.3.2.1. до 300 000 рублей:
— подготовка дела, составление искового заявления — от 10 000 рублей за день занятости; — участие в суде — от 10 000 рублей за день.
2.3.2.2. от 300 000 до 1 000 000 рублей:
— подготовка дела, составление искового заявления — от 12 000 рублей за день занятости; — участие в суде — от 10 000 рублей за день, при этом общая сумма вознаграждения за
оказываемую юридическую помощь — от 5 % цены иска;
2.3.2.3. свыше 1 000 000 рублей:
— подготовка дела, составление искового заявления — от 12 000 рублей за день занятости; — участие в суде — от 10 000 рублей за день, при этом общая сумма вознаграждения за
оказываемую юридическую помощь — от 5 % от цены иска.
2.4. Изучение адвокатом, участвовавшим в суде первой инстанции, протокола судебного
заседания — вознаграждение устанавливается в размере от 7 000 рублей за один день.
2.5. Изучение дела и подготовка апелляционной (кассационной), надзорной жалобы — до
50 % от суммы вознаграждения за 1-ю инстанцию.
2.6. Участие в суде апелляционной (кассационной), надзорной инстанции: если адвокат
участвовал в деле — от 30 %, если не участвовал — от 40 % вознаграждения за 1-ю инстанцию.
3. Представительство в органах государственной власти, органах местного самоуправления, в корпорациях и унитарных юридических лицах — от 10 000 рублей за день занятости адвоката.
4. Оплата вознаграждения адвоката по исполнительному производству осуществляется по соглашению сторон.
5. В зависимости от стажа адвоката считать допустимым применение почасовой ставки оплаты работы в следующих пределах: от 1 до 3 лет — до 1500 рублей в час; от 3 до 5 лет — до 2500 рублей в час; от 5 до 10 лет — до 3000 рублей в час; от 10 до 20 лет — от 5000 рублей в час; от 20 лет и более — от 6000 рублей в час.
6. Компенсация адвокату затраченного времени в пути до места проведения следственных, судебных и иных действий — до 50 % установленной почасовой оплаты.
7. Размер вознаграждения за представительство в третейских судах, в международном коммерческом арбитраже, иных юрисдикционных органах устанавливается соглашением сторон с учетом сложности дела, экономического либо иного интереса доверителя, длительности разрешения спора и других обстоятельств.
8. При оказании юридической помощи, связанной с выездом адвоката в другой населенный пункт, сумма вознаграждения и командировочных расходов определяется соглашением сторон.
9. Вопросы оплаты труда адвоката, не урегулированные настоящим постановлением и иными нормативными актами, разрешаются руководителем адвокатского образования.
Примечание:
1. Под днем занятости понимается работа адвоката по исполнению поручения (в том
числе изучение дел, подготовка документов, участие в судебных заседаниях, следственных и иных процессуальных действиях) вне зависимости от длительности работы в течение дня — при представлении адвокатом интересов доверителя в гражданском, административном и уголовном судопроизводстве, в арбитражных судах, в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях.
2. Вознаграждение адвоката за оказание юридической помощи устанавливается в Приморском крае с учетом районного коэффициента, действующего в месте (районе) оказания юридической помощи.
Президент Адвокатской палаты Приморского края
Б.П. Минцев